19 июня 1997 года

Сегодня игрались партии 7-го тура. В центре внимания были , естественно, поединки лидеров Гарри Каспарова и Владимира Крамника. Оба играли белыми, соответственно, с Веселином Топаловым и Евгением Бареевым. Эта ╚белизна╩ и предопределила развитие событий. Открытый дебют (испанская партия) позволил фигурам чемпиона мира быстро вступить в единоборство с силами соперника. Гарри Каспаров получил преимущество двух слонов, которое могло доставить болгарскому гроссмейстеру много неприятных минут. Во избежании худшего он предпочел отдать пешку, добившись размена ферзей и одного из грозных слонов Гарри Каспарова. В результате на доске оставались разноцветные слоны , что, как правило, приводит к быстрой ничьей в эндшпиле.

Хотя шансы Каспарова на победу были такие же, как у Топалова на ничью, он не спешил, продолжая изыскивать малейшие возможности ведения борьбы. Соглашение на ничью последовало почти сразу же после ничьей в партии Владимир Крамник - Евгений Бареев.

В этой встрече московский гроссмейстер избрал ленинградский вариант голландской защиты, удачно расположил свои фигуры, создав глубокоэшелонированную защиту. Владимир Крамник попробовал пробить брешь в позиции черных, но тщетно. Бареев устоял. Ничья.

Как уже говорилось, через 5-10 минут после завершения этой встречи Гарри Каспаров перестал ╚мучить╩ Топалова, предложив ему ничью.

Любопытной была единственная результативная партия Борис Гельфанд - Найджел Шорт. Английский гроссмейстер избрал очень-очень редкий дебютный вариант. Достаточно сказать, что в базе данных ╚Chess-assistant╩, где имеются почти 570 тысяч партий, сыгранных мастерами и гроссмейстерами, нашлись только 20, в которых встретилась точно такая позиция, какая сложилась после четвертого хода. Только пять - после пятого хода, и не одной - на седьмом ходу. То есть эта позиция встретилась впервые. Другими словами, Шорт избрал очень подозрительный вариант защиты и Борис Гельфанд был вправе рассчитывать на успех. Но в какой-то мере у него, судя по всему, ╚разбежались глаза╩ от обилия хороших продолжений. Он сыграл неточно, остался без пешки, в поисках шансов пожертвовал вторую, третью пешки. Но.... ничего из этого не вышло. Шорт был точен в защите и заслуженно победил. Недаром шахматисты говорят: ╚Для того, чтобы выиграть, нужно пройти через проигрыш╩.

Положение после семи туров:
    Г. Каспаров и В.Крамник - 5, В. Топалов - 3,5, Е. Бареев - 3, Н. Шорт - 2,5, Б. Гельфанд - 2.

На опен-тунире определилась четверка лидеров после шести туров. Это международный мастер Станислав Вайцеховский (Н. Новгород), международные гроссмейстеры москвичи Сергей Долматов и Александр Морозевич и новгородец, международный мастер Игорь Захаревич.

Околотурнирные новости.

Призовой фонд опен-турнира`97 - 10 тысяч долларов, их выделила Российской Шахматная Федерация. Они распределяться между 15-ю победителями. Первый приз - 2000 долларов, второй - 1500, третий - 1000. Самый маленький приз -200 долларов.

Все участники опен-турнира живут в гостинице ╚Садко╩ за свой счет, кроме 15 международных гроссмейстеров и мастеров с высоким рейтингом, которые получили специальные приглашения на игры в Новгороде.

Мы уже сообщали о том, что количество запросов в ╚Интернет╩ очень велико, и о том, что любители шахмат всего мира не только могут смотреть игры в ╚прямом эфире╩, но и общаться между собой. Мы предлагаем познакомиться с примерной темой типичного разговора, которые, как правило, ╚звучат╩ в ╚Интернет╩. Считали мы его во время проведения игр 7 тура.

- Топалову нужно походить Re 8, это ему поможет.
    - О чем ты говоришь?
    - У Шорта тупиковая позиция, он играет, как начинающий.
    - Ларсен тренировал Шорта несколько лет назад.
    - Шорт должен вернуть назад королеву, все простить и забыть...
    - Смотрите он не умер, Гельфанд высмеял сам себя.
    - Как вы считаете, как играет Каспаров?

Как видите, трансляция партий в реальном времени всколыхнула интерес к шахматам во всем мире. Более того, мы получили письмо от 60-летнего канадца Луиса Мейро (по системе ╚Интернет╩, конечно), в котором он поблагодарил организаторов данного сервера и сообщил, что вновь после 20-летнего перерыва сел за шахматную доску.